+7 (985) 308-54-44
Подписаться на Телеграм-канал
схема проезда
расписание занятий
       
 
ТОТЕМ: Страшно интересно!
Интервью с Анной Волик
Интервью с Анной Норовой
Йога. Анти-стресс!
Интервью с Настей Лисицыной
Интервью с Таней Мещеряковой
Кислород: теория или практика
Ошо-медитации: очень круто!
Йога для начинающих
Йога
Основные эффекты Йоги
Позвоночник: тянем-потянем
Дыхание в йоге – Пранаямы
Хатха Йога. Женская практика.
Йога во время беременности
Занятия для будущих мам
Йога для детей
Индийский классический танец
Спирулина
Мастера о Хатха-йоге
Медитация «Чидакаша дхарана»
Йога – Дорога к здоровью
Польза топлёного масла
Цигун
История йоги
Агни-Йога
Йога Айенгара
Йога прана
Кундалини-Йога
Пилатес-Йога
Сахаджа-Йога
Раджа-Йога
Тантра-Йога
Система YOGA 23
Голос и Ритм
Аштанга Виньяса йога
Звук как лекарство
Йога: как выбрать практику?
Йога для здоровья (40+)
Йога для беременных
Апнэа-йога
Цигун для женщин
Х. И. Хан. Мистицизм звука
С. Адвайта. Скрытая сила голоса
Чайная церемония


 

HATHA YOGA
С
т а т и к а


INNER YOGA
Д и н а м и к а

 

PSY YOGA
П
с и х о с о м а т и к а


UNIVERSAL YOGA
э н е р г е т и к а

 

Йога для Позвоночника
П
р о ф и л а к т и к а


ТАНЕЦ МАНДАЛА
Р
а с к р е п о щ е н и е

Раджа-Йога.

Раджа-Йога - это разновидность йоги, нацеленная на совершенствование сознания. Раджа-Йога имеет значение «Царица среди йог». И это проявляется в ее средствах, целях и в том типе деятельности, который направлен на достижение целей. Например, если хатха-йога стремится к развитию и совершенствованию физического тела, кундалини-йога – к пробуждению чакр, а карма-йога – к  бескорыстной службе и поступку и т.д., то раджа-йога имеет целью всю целостность этих целей. Таким образом, раджа-йога является самой благородной формой реализации, которая содержит в себе целостность других форм йоги.

Так как раджа-йога, или королевская йога, интегрирует в себе целостность йогической практики, вступление в раджа-йогу требует длительной и серьезной подготовки адепта, строгой практики в хатха-йоге. Осваивать раджа-йогу невозможно без учителя, который сам изучает своего ученика и подходит к его развитию индивидуально. Раджа-йога имеет 8 ступеней, приведем их.

1. Воздержание (Яма) – избавление от телесной и чувственной привязанности и зависимости, самообуздание.

2. Соблюдение (Нияма) – соблюдение пяти канонов, главный из которых – развитие умения видеть во всем суть основного Союза – союза с Божеством.

3. Поза (Асана) – предполагает практику медитации в любой удобной для нее позе.

4. Контроль дыхания (Пранаяма) – йогин контролирует пранаяму: при вдохе формулирует мысль, чтобы затем прочувствовать ее во время задержки и выразить ее при выдохе.

5. Отстранение (Пратьяхара) – практикуется отстранение от всех мыслей и чувств, цель - останавливать мысли, не думать, достигать пассивного состояния ума, блокировать все выходы, чтобы поддержать себя при концентрации на чистой сути Божества.

6. Концентрация (Дхарана) – йогин с максимальным вниманием фиксирует мысль на абстракции или объекте, при этом ориентируясь на внешний мир. Целью данной практики является повышение силы внимания.

7. Созерцание или медитация (Дхьяна) – йогин учится созерцать какую-либо абстракцию, образ и, наконец, самого себя. Но в итоге взгляд на себя в раджа-йоге фокусируется на человеке как на бесконечности, человеческое «я» расширяется, что ведет к практически бесконечным силе и возможностям человека.

 8. Сверхсознание (Самадхи) – достигается просветление, полный контроль и наивысшее состояние сознания повелителя, при котором для человека нет никаких границ.

С помощью этой системы, изложенной в восьми ступенях, человек познает себя, его сознание пробуждается ото сна, он учится контролировать свой ум и чувства и в итоге приближается к Божеству.
Раджа-Йога работает с психикой и сознанием человека, совершенствуя их и приближая к сверхсознанию. И на этом пути хороши все средства. Основатель ражда-йоги Свами Вивекананда писал об этом: «Достигайте этого трудом, молитвою, психическим управлением или философией, - одним из этих способов, несколькими из них или всеми, - и будете свободны».

   



 
© 2007-2022, «ЙогаДОМ»
Петровский пер. 1/30,  
+7 (985) 308-54-44